Il y a 10 ans : Duel CBR650F vs CBR600RR, soeurs ennemies ?
Imprimer
Moto-Net.Com réédite cet essai de 2004 en lien direct avec ces toutes récentes publications :
Il y a vingt ans, donc, sur le Journal moto du Net...
Deux CBR, vraiment ?
Plus haut que celui de la CBR650F, l'arrière-train de la 600RR paraît aussi plus massif. Pour peu que le possesseur de la 650F change son proéminent support de plaque d'origine par un appendice plus fin et esthétique, et la "six ennemie" fera aussi sportive que la "six cents". Ce faisant, la vue sera encore plus dégagée sur le pneu de 180 mm monté à l'arrière de la CBR650F, soit la même largeur que celui de la CBR600RR.
Le bras oscillant en aluminium brossé de la 650F coiffé de son lèche-roue (d'origine) est plus beau que celui de sa devancière 600F, mais il reste moins majestueux que celui de la 600RR, maousse costaud et entièrement poli.
On découvre avec bonheur la même finition au niveau de l'habillage du bloc compteur de la 650F. Sur ce point, la 600RR se contente d'un habillage en pièces de plastique brut, ni peintes ni travaillées comme sur la 650F, ce qui fait moins soigné.