L'information moto en ligne
 Bienvenue sur le Journal moto du Net
 Mon compte perso  Mon accès pro
(Publicité)
LE FIL ACTU









NEWSLETTER
Moto-Net par e-mail
Offres spéciales des partenaires de Moto-Net
INTERACTIF
Agenda moto
Débats et opinions
Tchats en direct
Espace personnel
Nouveaux forums
Expo lecteurs
Sélection de sites
Bon plans moto
Moto-Net sur Facebook
Moto-Net sur Twitter
Road books
Outils webmasters
RAVAM
Contactez Moto-Net

Vous êtes actuellement 210 lecteurs simultanés

(Publicité)
BUSINESS Moto-Net.Com le Journal moto du net JPMS 2004 Paris, 18/12/2003 
Les professionnels à l'écoute du bruit

Paris - 18/12/2003. L'OFDAM, groupement de fabricants et distributeurs d'échappements, organise lors des 2èmes Journées professionnelles de la moto et du scooter un colloque sur les nouvelles obligations concernant les pots. Les explications du président de l'OFDAM.


64 commentaires
64
Ajouter un commentaire Imprimer cet article Envoyer cet article par email Partager cet article sur votre site S'abonner aux flux RSS Moto-Net.Com Partager cet article sur Viadeo Partager cet article sur Twitter Partager

"Le marché de l'échappement moto est en pleine mutation et tous les acteurs économiques doivent avoir une information à jour afin de pouvoir agir dans la légalité et en toute connaissance", estime François Cominardi, directeur commercial de Remus France et président de l'Observatoire français de la distribution des accessoires moto (OFDAM), qui organise une réunion d'information pour les motocistes dans le cadre des deuxièmes Journées professionnelles de la moto et du scooter (JPMS 2004), les 11 et 12 janvier prochain à Montpellier.

Après la liquidation judiciaire de MIG (lire Moto-Net du 5 décembre 2003), le sujt est en effet plutôt brûlant et cette réunion se propose de présenter aux professionnels "les textes de lois à connaître pour exposer des échappements en toute tranquillité" et les "cas de dérogation pour les échappements compétition".

Moto-Net fait le point sur un marché en pleine mutation avec le président de l'OFDAM et actuel directeur commercial de Remus France, François Cominardi.

Evolution de la législation
Depuis le 20 février 1991, une dérogation du ministère de l’environnement est nécessaire pour fabriquer, importer, mettre en vente, louer ou utiliser un système d’échappement susceptible d’être adapté sur un véhicule réceptionné au titre du Code de la Route. Or en 2001, toute demande de dérogation est gelée au ministère de l’environnement : plusieurs fabricants et distributeurs se font épingler par la Direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (DGCCRF), même en présence de bons de commande spécifiques certifiant que les échappements étaient véritablement destinés à la compétition...

"En tant qu’ancien directeur commercial de Devil pendant sept ans et actuel directeur commercial de Remus, j’ai réagi", explique François Cominardi, "car s’il n’y a pas de dérogations, il n’y a plus de courses ! Ou alors, toutes les équipes en course sont dans l’illégalité, y compris celles dont les moto-clubs représentent des officiers des ministères publics !".

D'où la création de l'OFDAM en septembre 2001, qui rassemble 18 fabricants et distributeurs français d'échappements : AMV Exo 7, Arrow, Devil, Giannelli, IXIL, Marving, Micron, MIG, Moriwaki, MIVV, Ninja, Remus, Sito Leovince, Sebring, Termignoni, Thunder, Tournay Distribution et Yoshimura. Son but est de "fédérer les professionnels de l'accessoire moto par rapport à l'évolution du marché" et "anticiper le durcissement des lois".

Les échappements non homologués ont pratiquement disparu hors circuit
En 2002, l'OFDAM est convié à une "réflexion interministérielle sur les procédures de dérogations" et parvient à obtenir des dérogations délivrées dans les conditions antérieures, avec un bon de commande spécifique compétition.

Mais les conditions de dérogation sont à nouveau modifiées en avril 2003. L'OFDAM négocie donc actuellement avec la Fédération française de motocyclisme (FFM) et la ministre de l'écologie, l'inénarrable Roselyne Bachelot, pour assouplir les procédures de dérogations en 2004, jugées "discriminatoires pour les fabricants et distributeurs français, ainsi que pour les pilotes français". Car si, en 2001, personne ne pouvait prévoir le renforcement de la répression sur les échappements non homologués, "en 2003 je peux vous assurer que les ventes d’échappements non homologués ont pratiquement disparu hors circuits", précise François Cominardi.

La difficile formation des forces de l'ordre...
"Aujourd'hui, les fabricants ont réussi à développer de nouveaux échappements homologués plus légers, avec des sonorités plus présentes, en toute légalité grâce à un nouvel intérieur qui combine le système "absorption" des pots racing et le système "réflexion" des échappements homologués", poursuit-il.

Malheureusement, les flics ne font pas toujours la différence et continuent à aligner des motards ayant simplement remplacé l'échappement d'origine par un échappement homologué de seconde monte... "Les représentants des forces de l'ordre (y compris les polices municipales dont la formation est plus réduite) ne savent pas toujours distinguer un échappement homologué, ou partent souvent du principe que l'utilisateur a modifié son échappement. Confortés par le courant antibruit actuel, ils sanctionnent à tour de bras, sans vérification ou avec des vérifications erronées. C'est un abus de pouvoir et nous ne devons pas nous laisser faire !", s'exclame le président de l'OFDAM.

La saisie d'échappements est illégale
Cette année, le lendemain du jour de fermeture du Mondial, Roselyne Bachelot annonce qu'un nouveau décret permettant la saisie des échappements non homologués sera promulgué en novembre. Or en décembre, toujours pas de nouvelles dudit décret !

"Tant que le texte n'a pas été publié au Journal officiel, la saisie d'échappements motos est donc illégale au regard du Code de la route", estime le président de l'OFDAM.

D'autre part, tant pour la vente en magasin que pour l’utilisation sur route, les échappements gravés d'un E suivi de numéros sont homologués sur route, comme l'indique l'article 2 de la directive 1999/101/CE du 15 décembre 1999 : "à compter du 1er avril 2000, les Etats membres ne peuvent, pour des motifs liés au niveau sonore admissible des dispositifs d’échappements des véhicules à moteurs, refuser la réception CE (...) d’un dispositif d‘échappement, ni interdire la mise en service de dispositifs d’échappements".

Ce texte ne fait d'ailleurs que renforcer l’article R321-12 du code de la route, qui prévoit que "tout équipement ou système dont le type a fait l’objet d’une réception CE ou équivalente et comportant la marque adéquate peut être commercialisé librement".

François Cominardi donne donc rendez-vous à tous les professionnels concernés dimanche 11 et lundi 12 janvier à 15h, dans le cadre des JPMS 2004, au Parc des expositions de Montpellier.

"L’OFDAM préconise d’éviter les hauts régimes en ville et la nuit et d’éviter la provocation gratuite, car c'est à ce prix que nous retrouverons un peu de tranquillité", conclut ce passionné impliqué depuis de très nombreuses années dans un dossier qu'il connaît sur le bout des doigts... Une évidence qui mérite d'être rappelée régulièrement, tant il est vrai que les comportements minoritaires d'une poignée de tocards peuvent très facilement retomber sur une communauté toute entière...

Eric MICHEL - © WWW.MOTO-NET.COM
Reproduction intégrale interdite sans autorisation préalable
(reproduction partielle : cliquez ici)
 

64 commentaires lecteurs

Nicolas w, le 18/12/03 à 17:18:
Je trouve ca absolument idiot d'etouffer le bruit de nos machines!!! Je suis d'accord pour dire qu'il ne faut pas non plus exagerer, mais je ne pense pas que le bruit des motos soient vraiment génants parce qu'une moto reste rarrement immobile dans la circulation donc elle s'en va plus vite. Moi je continuerai a supporter les pots non conformes (suffit d'enlever le rivet) pour plusieurs raisons: Déja c'est un gage de sécurité indéniable que beaucoup de motards me confirmeront et autrement je ne vois pas pourquoi on payerai encore nous motards, alors que tous les mecs qui mettent des pots non homologué ou mettent un tuyau a la place de l'intermédiaire sur leur 205GTI (ou autres) continuent a avoir de beaux jours devant eux... Pareil pour les mecs qui ont une sono a tout faire peter (j'ai vu des pare-brise fendu et des glignos arrachés) vous savez le genre de mec(souvent dans les memes voitures) qu'on entend avant de voir!!!! Sur ce Grand V a tous et l'important c'est de se faire plaisir
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Slide, le 18/12/03 à 17:56:
Z'on ka obliger à monter des pédaliers sur nos bacanes => plus de moteurs donc moins de bruit! C'est dans les montées qu'on va en chier.... Aaaaaaaaah boooooon? Comme dirait le cachalot fushia....
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Seb, le 19/12/03 à 07:47:
Le bruit (sans etre trop genant) c'est souvent notre seule façon d'etre percu par les autres usagers... J'en ai fait les frais suffisamment des pots d'origine, suivi de "je vous avais pas vu" ...
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Diaph11, le 19/12/03 à 09:00:
Bonjour, moi je me pose toujours la question du "bruit" des Harleys... elles font bien plus de bruit que certains pots non homologués et pourtant ne sont pas leurs pilotes à priori, sont rarement inquiétés... si vous avez des réponses... merci! Diaph
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Guillaume, le 19/12/03 à 09:50:
Je pense qd mm que le principal atout d un pot non homologue, c le bruit, apres tout, le plaisir est jouissif avec un hurlement alors qu un sifflement... C clair que le motard (comme dab j ai envie de dire) se retrouve la cible des campagnes anti-bruit (3 fois en 3 ans pr moi, parfois obligation de changer le pot, parfois non, va comprendre...) pas de 205 gti sur le parking peu de scooters et mobs (+ facile de verbaliser qq un qui semble avoir du pognon qu un branleur de 14 ans). Pour ma part, je pense que les scoots sont la cause du probleme, a trainer en ville a 3 heures du mat' ou a regler leurs "machines" le dimanche matin. Pour les harleys, j ai la reponse (oui desole j en connais :-) est ce qu'un flic va arreter une "horde" de 15 bikers? non! en gros les flics craignent un peu les bikers...
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Smurtz, le 19/12/03 à 13:03:
Arrétez d'être hypocrites ! Le bruit c'est pour NOTRE plaisir de conduite. Les arguments sécurité à 2 balles ne sont pas recevables. Avez-vous déjà conduit en voiture dans les embouteillages ? Un peu de radio (même pas fort) et à part être dans un tunnel ou que la moto soit à 12000 tours (donc roule trop vite), le conducteur de la voiture l'entend bien trop tard. Et pensez aussi au bruit que cela fait de nuit (même si les mobs en font plus que les grosses cylindrées). Et en plus, ce n'est tant le bruit que le son que nous cherchons (parceque pour avoir conduit derrière une moto très bruyante, je peux affirmer que c'est un cauchemard !!) Quant aux harleys, il suffit de regarder leur carte grise : pas de limite sonore...
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Benoule, le 19/12/03 à 14:42:
En réponse à Smurtz, sans doute que pour les voitures le fait de faire du bruit n'a pas beaucoup d'importance. Par contre pour les piétons ce n'est pas tout à fait pareil... Une fois un piéton a traversé la route juste devant moi en regardant rapidement juste avant. J'ai du faire un freinage d'urgence et je me suis arreté juste à un metre d'elle! Et pourtant je l'avais repérée et respectais scrupuleusement les limitations de vitesse. Je n'ai pas changé de pot pour autant mais c'est vrai qu'il faut redoubler de vigilance quand on a une moto qui fait très peu de bruit comme ma zr7. V à tous
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

SoftLight, le 19/12/03 à 14:43:
Smurtz (le 19/12/03 à 13:03) : Arrétez d'être hypocrites ! Le bruit c'est pour NOTRE plaisir de conduite. .../... Quant aux harleys, il suffit de regarder leur carte grise : pas de limite sonore... Réaction 1) Africa Twin origine 100% balançé deux fois ! Deux fois les mêmes motifs : Pas vu, pas entendu ! "D'habitude monsieur les motos je les entend alors je me range..." (Autre chose à dire ?) Réaction 2) T'es en train de dire que les organismes d'homologation, sont Pro USA ? ;-) Ou peut-être dis-tu que les Jap's/italiens/Anglais, sont trop cons pour passer des homolo en France sans limite sonore ? V a toutes & tous. Soyez prudents quand même, bruit ou pas !
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Chris, le 19/12/03 à 15:35:
Pas d'acc avec Smurtz, en moto le son de l'échappement (à distinguer du bruit d'un pot hors d'usage) peu te sauver la vie. Après, les guignoles qui s'amusent à taquiner le rupteur en ville pour essayer d'épater les nanas c'est autre chose. C'est comme tout, faut pas abuser et respecter les autres.
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Nicolas w, le 19/12/03 à 16:57:
Moi perso le pot non homologué m'as évité un carton avec une caisse des mon premier jour de permis
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

SoftLight, le 19/12/03 à 16:59:
Chris (le 19/12/03 à 15:35): .../... C'est comme tout, faut pas abuser et respecter les autres. Je ne suis pas phrase préconçues, mais : "La liberté des uns s'arrête, là où commence celle des autres...", qui peut devenir : "La liberté des uns, commence, là ou s'arrête celle des autres...", variation sur le thème : "La liberté d'un peuple, s'arrête après une election où, l'élu récolte plus de 80% des suffrages exprimés..."
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Slide, le 19/12/03 à 18:41:
Le bruit est une dimension incontournable de la moto. Réduire le bruit à néant est une castration de l'image de puissance véhiculée par la moto, quoiqu'on en dise... Perso j'ai un pot NH mais pas outrageusement bruyant. C'est un équilibre idéal car je passe devant les keufs (au ralenti certes) sans pb et les caisseux m'entendent. Mais surtout je ne fais pas chier le monde à 3h du mat à débouler à fond sur les boulevards, ça c'est important! Quant au respect d'autrui, laissez moi rire... Je prefère emmerder UN PEU un mec qui ne regarde pas dans ses rétros, et donc qui ne me respecte carrément pas, et diminuer les risques de me faire foutre en l'air. Un dernier point: le son de mon gros 4 cylindre est infiniment plus supportable que les hurlements stridents des scooters. Commençons donc par éradiquer les petits 2 temps roulant échappement libre...
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Sylvain, le 19/12/03 à 21:17:
C'est vrai que les motos font énormément de bruit. C'est PENIBLE !
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Clown, le 20/12/03 à 22:24:
Le bruit en moto fait parti intégrante de notre sécurité surtout en RP, il est vrai que sur Autoroute sont utilité est plus discutable. Mais là ou nous sommes les plus vulnérable c'est en ville. et Même avec beaucoup de bonne volonté les autres usagés de la route ne nous percoivent pas toujours. si le décret n'est pas encorte passé c'est tout simplement car la saisie des pot ne rapporte pas contrairement autre mesure... L'automobile et la moto vache à lait financent "les soudissant baisses d'Impot". - - - Visitez http://www.clown.free.fr et aidez moi...
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Sphax, le 21/12/03 à 12:35:
"Le bruit en moto fait parti intégrante de notre sécurité surtout en RP" Mouarf alors la je suis pété de rire .... je viens de bosser qqes mois en RP en mode caisseux... et alors NH ou pas vu la vitesse ou vous roulez la bas entre les files on vous entends pas arriver ... -> ARGUMENT DEBILE
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Clown, le 21/12/03 à 16:56:
Tu étais en caisse "Sphax", je epnse donc qu'il t'ai difficile de juger. Tu avais trop peur pour monté sur 2 Roue ou quoi ? Et pour nous entendre arriver "Mouarf" , je pense pas que ce soit ce que pense tout les motar qui ont fini au sol...
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Marco, le 21/12/03 à 20:46:
Holla tertousses,le "bruit" ou la musique ne flatte que nos oreilles.chef d'orchestre d'un groupe de rock ou de musique de chambre on se fait plaisir mais pas forcement du bien aux autres.quand aux momes en mob;quikajamaisrouleen49,9 ? eternelle question(que je ne me pose plus:motard connard ou rebelle egare
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Prowler, le 21/12/03 à 22:00:
Caisseux ET motard, j'ai roulé en échappement non homologué et en échappement d'origine. La différence ? Pratiquement aucune... mise à part quand les files de voiture sont à l'arrèt et qu'il n'y a pas la place de passer ; un coup de gaz, et les gens s'écartent. J'apelle pas ça de la sécurité, mais une manière d'imposer sa présence et s'octroyer le droit de remonter les files (qui n'est pas un droit, maus une tolérance !). Le reste du temps, c'est à dire passé 30 ou 40km/h, les automobilistes ne t'entendent qu'une fois que tu es à leur hauteur ; utilité néant ! D'ailleurs, dans ma vieille Clio de plus de 10 ans donc mal insonorisé, je n'entends que très rarement les motards qui me passent, et je ne les entends pas du tout dès que j'ai la radio (95% du temps), même pas fort. Sachant que les voitures modernes sont de mieux en mieux insonorisées, doit-on faire de plus en plus de bruit pour (soit disant) se faire entendre ???
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Symagbb, le 22/12/03 à 09:29:
Salut tous le monde, ça fait longtemps que je n'ai pas réagi, mais là c'était un peu la bousculade, enfin on s'en fout. A ce que je vois la Tapette fait toujours partie du décors. Alors Sylvain c'est pour quand la moto, dans trois jours c'est noel. Comme beaucoup j'ai un pot NH, et quel plaisir, mais comme le dit si bien Slide, à 3H du mat j'évite de faire chiez tous le monde. Aprés la journée, habitant la région parisienne, la polution sonore cela me fait bien marré. Quand je démarre ma bécane, je l'entends réspirez et ça le matin avant d'allez au boulot, généralement ça me met de bonne humeur. Sur ceux je vais continuez à lire un peu toutes les réactions et je reviendrai réagir. PS: pour les radars automatiques, ca y est tous le monde à eu mal au CU...., mais aujourd'hui on vit avec, et cela me dégoute de voir ces conneries(à 80000 euros) sur le bord de la route. Maintenant tous le monde arrive à donf avant le radar, mettent un grand coup de patin et ensuite ils réenquillent tous comme des dingues. Là je pense que l'on a crée une vrai zone accidentogéne, alors qu'il n'y avait aucun Pb auparavant. Je parle des 2 radars sur l'A13, c'est un vrai bordel. C'est un exemple parmis tant d'autre.
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Ben, le 22/12/03 à 09:50:
Pb de bruit.je roule en hd si je peux rassurer tout le monde il y a bien une norme de bruit sur les cartes grises des harley qui est entre 92 db et 101 db pour les modeles plus anciens mais a un regime moteur entre 2700 et 3200 tours minute. la marechausse allume de la meme facon les harleys que les autres motos mais vous en voyez moins arretes car les harleyistes roulent beaucoup moins en ville que les japs, ils utilisent rarement leur motos a des trajets utilitaires mais le pb de bachelot est le meme pour tous mais quel bonheur d'entendre une hd ou une ducati a bas regime .J'espere que ces politiques nous laisserons un tout petit peu de liberte car la rebellion n'existe plus ds ce pays faites vous prendre 2 fois de suite et vous allez comprendre ce que cela coute mais la liberte a un cout sommes nous pret a le payer
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

H2, le 22/12/03 à 12:20:
Quel vaste bordel ! Pollution = - 20 km/h, mais toujours autant d'avions, parfois vides aux deux tiers, pas de restrictions aux usines, pas de restrictions aux chauffages urbains, etc . Je n'en suis pas parano pour autant, mais de plus en plus convaincu d'être intellectuellement supérieur à nos décideurs . Pour le bruit, c'est pareil : quid des scooters qui sont les plus nuisibles en fréquence, car suraigus, c'est ca qui vrille le cerveau ? Et le boulevard Magenta à Paris, vous connaissez ? Le trafic général est tellement monstrueux que même une bécane à pot vide(les GSX R1 etc...) se trouve noyée . Et les marteaux piqueurs, etc . Alors si les motards sont actuellement en Bachelotage , ca va se tasser, comme d'hab . Quant à la "sécurité" par le bruit, deux conseils aux clowns du périph : 1/ au lieu de votre pot bruyant, montez un klaxon 2 trompes et vous serez entendus, mais n'en abusez pas, c'est pas pour ouvrir la voie en permanence(comme des flics, hein!!. 2/ descendez de 80 à 40 et vous aurez le temps d'éviter les déboitements 2.bis/ et réflechissez : un trou entre deux voitures est un aimant à changement de file, donc méfiance . Mais à 80 on ne voit rien . Et c'est vrai qu'une moto bruyante est fatiguante : mon VB est "sonore" et au bout de 80 kms, ca commence à ..
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

B12, le 22/12/03 à 16:19:
C'est vrai, un pot NH n'évite pas toujours l'habituel "j'vous avais pas vu" mais au moins il évite "j'vous avais pas entendu" (qui est un problème rencontré par les voitures électriques), et ce surtout en ville avec les piétons. Si le fait de rouler en NH réduit de 10% le risque d'accident, je suis preneur. Quant à la "pollution sonore" en région parisienne, alors la je suis plié. Je pense que çà ne gène que qq nantis de la vallée de Chevreuse qui entendent passer au loin des bécanes le dimanche AM. Dans tous les autres endroits le buit des bécanes est largement couvert par les avions, les bruits de roulement des voitures et des camions sur les grands axes ...etc...
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

B12, le 22/12/03 à 17:00:
C'est vrai, un pot NH n'évite pas toujours l'habituel "j'vous avais pas vu" mais au moins il évite "j'vous avais pas entendu" (qui est un problème rencontré par les voitures électriques), et ce surtout en ville avec les piétons. Si le fait de rouler en NH réduit de 10% le risque d'accident, je suis preneur. Quant à la "pollution sonore" en région parisienne, alors la je suis plié. Je pense que çà ne gène que qq nantis de la vallée de Chevreuse qui entendent passer au loin des bécanes le dimanche AM. Dans tous les autres endroits le buit des bécanes est largement couvert par les avions, les bruits de roulement des voitures et des camions sur les grands axes ...etc...
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

[ Voulf ], le 22/12/03 à 19:29:
Bonjour... Il me semble que les pots sont soumis à l'effet Doppler qui veut que le bruit soit projeté loin derrière la machine... Concernant la pollution sonore, il est clair qu'un métro qui freine pourris plus de gens d'un coup que ne peut le faire une moto en pleine accélération :) et je rejoins complètement l'avis de B12! J'ai envie de dire que c'est un faux débat qui ne permet que de pointer, une fois de plus, une minorité. Bonne route et attention pendant les fêtes :)
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Jimmy, le 23/12/03 à 14:28:
Bonjour oui je suis dacor avec vous pourquoi etouffe le brut des jolie bruit de moto vous ne qroye pas?
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Prowler, le 23/12/03 à 19:33:
"Y'a déjà plein de bruit, alors j'ai le droit de faire du bruit !". "C'est pas moi qui ai commencé". Non mais je rève, on dirait des gosses ! L'effet du bruit d'un moteur sur la séurité, c'est du pipeau ! Se permettre d'être bruyant parce que la ville est bruyante, c'est tout sauf civique et c'est surtout pas comme ça qu'on avancera un jour. Alors ADMETTEZ LE ENFIN ; ce n'est que pour votre plaisir égoïte que vous montez des échappements non homologués !!! (je sais bien, je l'ai fait aussi). Alors maintenant que le jeu est prohibé, il serait tant de grandir 5 minutes et d'admettre qu'on a suffisament joué sur les nerfs de nos voisins. Ca ne justifie certes pas une répression si acharnée et soudaine après tant d'années de laxisme, mais il fallait s'y attendre un jour ou l'autre. Alors au lieu de pleurer sur votre sort, faite plutot en sorte de faire savoir aux constructeurs de faire des machines homologuées mais avec une belle sonorité (puisque finallement, c'est tout ce qu'on cherche, le bruit étant exclu) et autre chose qu'une boite de conserve en guise de silencieux.
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Nicolas w, le 23/12/03 à 21:18:
Pour tout ceux qui sont contre le bruit! Dans tout ceux la qui ne s'est jamais fait surprendre par un véhicule (en tant que piéton) qui émét peu de sons???? Je parle des Vélos, des Tramways, des Bus électriques, des voitures éléctriques, des mecs en rollers,etc...(meme un piéton qui regarde pas ou il va) On a forcément tous été confronté au probleme au moins une fois. Meme si dans une file continue de voiture on ne nous entend pas nous faufiller, moi perso mon accident évité etai sur une bretelle d'acces (donc avec deux véhicules:lui et moi). Le simple fait de remettre un poil de gaz(en plus de m'avoir fais passer devant lui alors qu'il se rabattait) l'as fais me percevoir enfin entendu et il s'est remis dans sa fille. Donc je pose une question dans ces cas la on dit merci qui??????
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Symagbb, le 24/12/03 à 09:51:
Pour Prowler: relis les posts et jamais on a dit le contraire sur le fait que cela nous fait plaisir d'entendre du beau BRUIT. Pour ma part, lorsque tu me designe par le mot Gosse, je te jure que cela me fait plaisir. Vieillir avant l'âge et tu devient un Sylvain. Enfin je n'ai pas envie de devenir un beau mouton, et je ne vois pas pourquoi je devrai marcher au pas de que l'on me dis. Je pense être assez adulte pour prendre certaine décision. Allez joyeux noel à toi et à bientôt sur les routes.
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Ledoky, le 24/12/03 à 10:25:
Je suis fonctionnaire (oups) Je travaille sur l'autoroute (dde) et je me suis deja vu, plusieurs fois, a deux doigts de passer sous une voiture silencieuse dans une bretelle d'acces ou de sortie (la derniere une clio essence recente). Mais jamais sous une moto bruyante ! je suis d'accord sur le fait qu'on doit faire moins de bruit mais, ne pourrait on pas resumer en disant qu'il faut juste plus de civisme et d'intelligence ! N'êtes vous pas d'accord ?! On ne tappe pas la bourre à 3h00 du mat en ville avec un pot h ou nh et meme a une autre heure car en plus d'etre "polluant" lol c avant tout dangereux ! tout comme sur l'autoroute pres de travaux et j'en passe des exemples... Perso, je relache la poignée de mon frelon parfois et ça passe ;-) ou un coup de gaz pour me faire entendre par un pieton, d'une voiture prete a virer a gauche sans clignos....... Pour finir : y'a tellement de pour et de contre, que ça va encore subir avec la pompe à frique de l'état qui ne veut plus en donner pour l'entretien des routes !!!! Mais ou va l'argent ????????????? Bone route a tous et dites vous qu'il y a des motards à la DDE. pas que des poivreaux et faignasses ;-)
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Comelli.patrick, le 26/12/03 à 20:23:
J aurai une question: comment savoir si les pots de ma moto 1000vtrf sont homologues? je l ai achete d occasion et l ancien proprietaire la achete neuve en 08.99 sous forme d une serie avec des pots mig ayant les references suivantes gravees sur les petits support ou est indiquee la marque : 8111 mig vtr 1000 ha 153. merci des infos que vous pourrez me fournir.
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

1000GSXR, le 27/12/03 à 01:07:
Salut tout à tous, collègues motards. Non seulement, je roule vite voire tres vite, j' en ait strictement rien à foutre de leur radars a la con puisque je me suis installé une fausse plaque faudrai deja m'arrêter pour me faire contrôler et en plus il vont avoir de belles photos de moi dans leur locaux de police de la region, je fait enormément de bruit ( devil oblige) avec en prime quelques flammes au rétrogradage mais le plus grand plaisir c'est que j'emmerde tous les sylvains de la planète et tous les mecs qui lui ressemble et ca franchement ca me fait bander de burner sur tous ces cons de son espece au feux rouge. Leur tete mériterait trop une photo a mettre sur le site.
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Sebastien, le 28/12/03 à 00:13:
Je roule en Ducati pot libre ... tout le monde se retourne sur le passage d'une Duc en pot libre et pas seulement ceux qui se disent "beeeekkk le vilain BRUIT", mais également bon nombre de fans et non-fans qui se disent quel son... ;) C'est vrai que ca va un peu fort... mais bon si on asceptise tout il reste quoi dans la vie ... alala j'vous jure les gens ils doivent naitre,vivre et mourir dans du coton... Domage pour tout ca, le son d'une bonne grosse duc appartiendra au passé ...
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Sebastien, le 28/12/03 à 00:20:
Tiens au faite Sylvain on peut savoir ce que tu fais sur ce site? sous tes airs de saintes-n'y-touches tu es un gros fouteur de merde hein c'est chouette de mettre la pagaille dans les forums? tjs dans l'exageratif on dirais que tu le fais exprès...en tout cas merci pour ta contribution a cette communauté
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Slimfire, le 28/12/03 à 21:58:
Vive le son le bruit pitet moins ; mais qd meme tout le monde sait qu un piéton remarque beaucoup mieux un 2-roue avec le son en plus du phare(tien c vrai à quoi il sert a la base????.. =).Et puis le son d un pot NH ne dure pas très longtemps, contrairement a d autres nuisances sonores (discours a la sarko ... ^^ ) Vive le beau son d accelération et de déccelération d un pot NH ->c a donne la patate et c en partie pous ca que j aime rouler. * Rebellion intelligente et brûle les radars! * V
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Steph, le 02/01/04 à 00:22:
D'accord avec seb, prowler et clown: en bécane en ville, le bruit c'est la survie ! Combien de fois j'ai vu une bagnole stopper son changement de file en m'entendant arriver ? Les mecs qui disent que c'est du pipeau ne roulent pas en ville ou sont juste des inconscients qui ne se sont pas encore gauffrés ...La moto en ville ce n'est déjà pas une partie de plaisir, c'est dangereux, il fait froid, mouillé, ça pue, etc... alors je trouve qu'on mériterait un minimum de respect pour notre contribution à désengroger la ville. Ceci dit, à nous d'imposer le respect aussi. Mr 1000GSXR: quel âge as-tu ? tu m'as lair un poil excité. Bref, je vous souhaite à tous une super 2004, plein de routes viroleuses et de beaux paysages (c'est quand même ça la bécane ,non ?)
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Icestunt, le 02/01/04 à 23:20:
Bla bla bla bla , de toute façon c un pays de con c dommage on a le plus beaux^pays du monde avec la mer la montagne la pluie la chaleur , mais on est gouverné par des bites !!! moi je roule avec un pot non homologué sur mon gros mono donc boucan powwaaa !! et qui est entendu est vu !! est ce que tu m'entends he oh !!
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Alain, le 04/01/04 à 13:51:
Je trouve la repression un peu muscle etla formation des agents de la force publique un peu trop sommaire les motard son pris pour cible alors que l'ont voient de +en+ de voitures avec des echappement non omologues qui font peut etre +de bruit que nous et là on en fait pas une motagne .appel de phare a tous alain
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Georgio, le 05/01/04 à 13:57:
Ok, mais il faut mettre tous le monde a egalité, les marchant d'accessoires automobile par exemple, car il y a un nombre incalculable de voiture avec une ligne ou il n'y a a que le pot arriere qui reste, et le bruit a haut regime est autrement plus fort qu'un pot option d'une moto. mais la on se heurte aux automobiles club avec un nombre tres important d'aderents. Et puis il est plus facile d'ecraser un petit nombre d'individus, bravo bachelot pour ton courage ! rendez-vous au prochain vote, la faudra pas pleurer. un motard qui ne vous souhaite de grosses manif.
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Dominique, le 12/01/04 à 17:03:
Salut je pence qu'un beau bruit d'echappement ne doit pas gèné grand monde la cause viendrait plutot des motos de petite cilindrée et des scooter qui eux sont plus nombreux et plus bruiant
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Eric, le 13/01/04 à 18:01:
y a du pour et du contre dans le bruit il faut juste un peu de civisme de la part des usagés de la route. moi j'ai choisi de ne pas faire de bruit, je bosse de nuit et je ne veux pas faire chier mes voisins a 2h00 du mat.je n'aime pas que l'on m'emmerde alors je n'emmerde personne. salut et bonne route a tous. (pas trop de bruit svp y a des mecs qui dorment la journée)
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Arnaud, le 16/01/04 à 12:43:
Moi je voudrais juste ajouter mon avis. Un de plus. Mon ancienne moto était un bandit600 dont le pot d'origine ne fais pas énormément de bruit. Je l'avais changé pour un pot IXIL non homologué et malgré ce que certains peuvent dire j'ai VU la différence en remontant les files de voiture sur le périph'. Il y avait beaucoup plus de voitures qui se poussaient après l'installation du pot. Ce n'est pas un argument, c'est un fait...
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

PapyMoto, le 16/01/04 à 18:25:
On va frapper les motards qui sont quelques-uns à faire du bruit, mais on continue à encoourager les diesels qui font des bruits particulièrement désagréables et desormais partout et tout le temps alors qu'une becanne un peu lachée sous un tunnel, c'est beua à entendre et ça ne pue pas comme un TDI ou HDI Alors y-en a marre des connards à la solde de Folz et Audi !!!
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Gromatou, le 04/02/04 à 23:13:
Salut à tous. Il est vrai que le bruit excessif de certaines grosses cylindrées peut être gênant. Maintenant, à nous, motards, de faire preuve de civisme, en nous faisant plaisir par des "BRAOOOOOO" assourdissants, mais en rase campagne, par exemple. Sachons traverser la ville en respectant piétons ET automobilistes, et gardons nos coups de gaz pour les avertir uniquement. Ne provoquons pas la maréchaussée inutilement, je pense qu'il y a assez de façons de se faire aligner sans en rajouter. C'est notre image qui est en jeu : Ma SV650 avec double IXIL NH à trente à l'heure en centre ville sera moins provocante (et moins dangereuse) qu'un GSXR d'origine qui traverse un carrefour en wheeling et en silence. Personnellement, le sourire et le petit signe du piéton que je laisse traverser me fait plaisr, moi le "voyou" caché derrière sa visière noire. Conclusion : faisons du bruit, mais n'en faisons pas un outil de provocation, on est assez mal vus comme çà.
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Maxxx, le 26/02/04 à 21:44:
Moi perso je roule avec une ligne d'origine. Bon c'est vrai le 600 CBR de mon pote fait carrément un super bruit avec son silencieux non-homologué mais vu le nombre de procès verbaux qu'il c'est pris je pense qu'une ligne adaptable homologué n'a que des avantages. Plus léger, meilleur son, plus résistant que l'origine (inox, tinane ou autres), plus de puissance dans les tours mais moins de couple en bas et surtout pas de pognons à filer aux fonctionnaires à chaque fois qu'on sort la meule.
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Pied j.m, le 26/04/04 à 09:57:
Salut; pour le bruit, il y a le pour et le contre. Etant donné que nous vivons cette passion pour les deux roues, il est vrai qu'un peu de bruit supplémentaire à celui d'origine est assez agréable, du moment qu'il reste dans des limites acceptables et que les piétons ne font pas la grimace lorsque nous passons à proximité. Ce que je trouve de regretable, c'est cette repression qui est très présente, alors que pour la prévention, il n'y a rien de fait. Dans le département des Deux Sèvres, il a fallu une bonne dizaine d'appels téléphoniques envers la Police, la Gendarmerie, les Concessionnaires moto, la DRIRE pour savoir qui était susceptible de vérifier le nombres de décibels à l'échappement: résultat: personne n'en possède et personne n'est susceptible de contrôler les bruits émis. Il a fallu attendre 6 mois supplémentaires pour entendre parler que la gendarmerie en était équipée, malheureusement, le renseignement nous est parvenu trop tard, il s'agissait d'un sonomètre de passage dans le département. Il a fallu l'entraide d'un Policier Motard très sympa, qui a fait venir une personne de la DDASS avec un sonomètre pour vérifier cet échappement de 600 monstro.Résultat 95 db au lieu des 92 inscrits sur la carte grise, c'est "tolérable" compte tenu de la moto (Ducati, tout comme Harley d'ailleurs). La moto a été acheté avec ses pots d'origine, mais les chicanes de sorties étaient absentes, alors avant de se prendre un P.V (cf article R.318.3), je préfèrais prendre des dispositions. Il est vrai qu'en haut de son mètre 51, et au guidon de ce monstro jaune, beaucoup de personne se détourne et ne lâche pas du regard ce joli duo (fille et moto). Alors Messieurs les Concessionnaires et Vendeurs d'accessoires qui vendez des échappements, faîtes aussi du conseil et investissez dans ces appareils de contrôle, quitte à facturer raisonnablement cette opération de contrôle, à l'heure actuelle où la politique est d'avoir des plaques aux bonnes dimensions (pour les radars automatiques) et des échappements homologués...
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Fil, le 11/05/04 à 13:10:
Salut à tous les motards et bikers une petite bafouille pour répondre à un message de 2003 et oui les Harleys aussi se font aligner pour le bruit. J'en ai fait l'expérience après 18000Km en 1 an sans problème fin 2003 je me suis fait verbaliser pour nuisance sonore avec mon 1340 softail. Pas de chance, c'est vrai j'étais tout seul. Il est vrai aussi que je n'avais aucun nombre de décibel inscrit sur ma carte grise, mais on m'a dit que je dépassais largement les 80dB autorisé par la loi. Depuis j'ai racheté des pots d'origines et je roule avec un bruit de Piaggo. Quand je suis avec mes potes bikers je crois que mon moteur est arrêté lorsqu’il y a un feu rouge, heureusement il me reste encore les "goods vibrations" pour combien de temps ? ? . Salut à tous et bonne route.
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Bandit600s, le 12/06/04 à 15:38:
Tout comme vous j'adore le bruit de mon pot mais pour des multiples raisons de loi j'ai change mon pot non homologue pour 1 pot homolog pour raison de pv minimum 90 euro et obligation de me presente au QG police avec papier du pot en regle.2jours aprs acrochage les memes policiers sont venu pour faire le constat amiable.Le conducteur dit au policier je ne vous ai pas entendu arrive,alors j'ai retorque mercila police. resultat moto a la casse blouson foutu casque hs.3mois sans vehicule galere.maintenant 600 hornet pour ma propre securite pot non homlogue de chez devil. interdise les pots non homologue et le taux d'accident sur la route va augmente surtout pour nous les motards merci.bonne continuation moto.net
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Shenko, le 28/06/04 à 21:53:
'lut @ tous ! Je dis, vive les pots NH. Je roule en zx6r pot yosh R&D, et il m'a bien souvent servi à éviter une tole ! D'accord le bruit est nuisible, mais les pots NH ne font pas de bruit, ils chantent ! Contrairement comme le disent certains aux 2-temps, qui font un baroufle immonde et strident. Ce qui me fais marrer, je prend exemple du 6R indiqué sur la carte grise à 92dB à 6000 tr/min. Eh bien, on n'y est jamais à 6000 tr/min si on respecte les limitations de vitesse. Alors, que l'état nous lâche un peu sur ce genre de débilitées. ils n'ont pas autre choses à faire ?? Sur ce, ++ et Bonne Route @ tous !!
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Chtibiker, le 31/08/04 à 13:43:
Depuis mon premier deux roues en 1979, je rêvais du "bruit" caractéristique d'une Harley. Depuis un an je chevauche enfin mon rêve avec une ligne d'échappement assez libérée !!! et je peux vous dire que j'envisage fortement de la changer par l'équipement d'origine. Après 3 ou 400 bornes de balade, le fameux "bruit" devient une torture pour mes tympans et certainement ceux des autres. même sans le son si caractéristique, il me restera les autres sensations. V à tous et gaffe aux autos !!!
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Chtio95, le 13/09/04 à 16:07:
Moi je di k1 pot NH sa fè un bo brui, é ce ki è bien c que sa le fè même en ba, un bo son bien rauk sa n'embète persone. par contre c vrè kil fo qd même faire atention aux orèy D vois1 si on veut titiller le compte tour, mais avec un homologué aussi fo pa croir, dc verdict je sui pour lé pot NH. ps: svp, arétez de blamer tout les pti jeunes en 49.9, car c com tou, ya D dingues et yen a qui fon attention, je condui un scoot depui ke G 15 an, jen é 18 maintenant, é c pa pour sa que je sui un fou du guidon et je projette de passer le permi A!!! merci à tous et bonne route.
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Dominique, le 23/09/04 à 14:22:
C'est bon le bruit d'un devil trophy sur un 4 pattes air et huile suzu....bandit
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Benj, le 20/10/04 à 22:44:
Y a un probleme là ! Moi les moto équipé NH je les entend et pourtant j'ai une caisse bien isolée. Perso j'ai un fazer et on ne m'entend pas et quoi qu'on en dise le bruit reste un gage de sécurité, d'autant plus que l'on va devoir allumé les feux des automobiles ( le bruit de notre pot, il ne nous restera que ça ) Puis en ce qui concerne les motards parisiens il est clair qu'ils abuses. Car passer a plus de 100 entres les auto c'est pas malin, un écart et hop! au tapis. Etant motard je me suis vu me faire claxonné par d'autre motard énervé parce que je roulait a 60 entre les file de voitures embouteillées.
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Nicola, le 24/10/04 à 18:54:
Ui c des connar j me sui fai controlé et pour 3db en tro je vai avoir une amende sofe si je répar mon po mai j voudrai savoir c quoi la réglementation il y a un seul d'éreur ou nan @++
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

J-marc, le 05/04/05 à 21:41:
Les motards ont deja du mal à se faire voir à cause des feux de croisement pour tous les vehicules ,si en plus,on ne peut plus se faire entendre en passant;il faut pondre une loi qui oblige les usagés à rouler fenètres et yeux ouverts=pouet,pouet et gyrophare obligatoires v.v.v
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Kawa, le 23/04/05 à 13:15:
Bonjour je roule moi en z 750 pot akra , en ce qu'il concerne le bruit pour les moto c'est bien on se fait entendre mais les voiture d'aujourd'hui sont tellement bien isole 1 pour la clim 2 pour les vibration,que nous les motards y compris les harley ils ne nous entendent plus arrives meme avec des pot non homologues.En plus l'etat ne nous aide guere plus avec les feu en plein jour,alors la seule solutions qu'ont a aujourd'hui s'est la plus grandes des prudences quand on conduit.Moi meme je possede une nissan primera tout options et des que je met la musique ne serai que faiblement,le bruit exterieur je ne l'entend plus ou sinon les motos des qu'ils sont proche de moi mais deja trop tard si je fais une fausse manoeuvre.Alors nous motards je vous souhaite une bonne conduite avec enormement plus de mefiances vis a vis des automobilistes bien equipes dans leurs voitures.VIVE LA MOTO......
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Duc73, le 23/05/05 à 12:26:
Alte aux bruits; mes parents habitent en campagne à 500 m d'un rond point. Rétrogradage et accélération avec un bruit énorme. J 'ai envie des tirer les motos à la carabine certains dimanches, c'est de la folie il impossible de parler au passage des motos. Une alerte a été lancée par des medecins ORL concernant les motards combien d'entre vous s'ouffre d'accouphènes ou de perte d'audition ? Grand V d'un roule kool (avec un devil bien homologué et qui le restera) http://www.sos-audition.org/docs/apta-ravages.pdf
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Jiffrelot julien, le 18/07/05 à 20:15:
Je voulais savoir si il éxistait un pot pour ma 125 daelim roadwin. car le mien est complètement casser (cause d'une chute). merci d'avance!
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Bandit67, le 22/07/05 à 19:44:
Je voulais savoir entre le sbk et le devil quel echappement et le mieux question sonoriter ,puissance et lequel des 2 fait le plus de db car je voudrai changer le pot d'origine pour laisser chanter la moto. J'ai une Bandit version 2005. Merci d'avance bauereric@wanadoo.fr
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Pierre, le 29/07/05 à 11:40:
Si tu veut faire chanter ta machine prend un devil !mais léovince ...
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Bandit67, le 11/08/05 à 13:04:
Merci pour ton conseil Pierre mais je vient de recevoir mon SBK commander juste avant ta reponse. j'ai deja rouler avec une bandit meme model que moi et qui avez un devil mais je prefere franchement le SBK pour sa sonoritée et son estethiquetout en restant homologuer
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Bandit 600, le 28/04/06 à 00:54:
J ai l impression que depuis que j ai dechicaner le sbk leovinci(chicane impressionnante) le bandit pousse moin dans les tours et hurle pour rien. y a t il un reglage moteur a fair? MERCI DE ME REPONDRE.
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Ligue anti motard., le 01/05/06 à 20:39:
----------------------------- JE CROIS QUE VOUS NE VOUS RENDEZ PAS COMPTE ----------------------------- Je ne suis pas motard, et à l'heure actuelle, je déteste LES motards. Eh oui, c'est dommage et con d'en arriver là, mais c'est par exaspération. Vous parlez de bruit, vous dîtes que ce n'est pas grave, que c'est beau, et que ca permet votre sécurité. Mais là, on parle de 90dB, 100dB !!!!! C'est le bruit de votre moto quand vous accélérez au feu vert outrageusement, sans aucun respect pour les habitations aux alentours ! 100dB, c'est le bruit d'une discothèque qui contient 1000 personnes. A vous TOUT SEUL ! Vous êtes une petite bande en lobbies qui emmerde la majorité silencieuse. Je suis ingénieur du son, et j'ai enregistré micro à la fenêtre cet après midi de 1 Mai: Mais c'est l'enfer dans mon quartier de Lyon ! On n’entend que vous ! Les 36 tonnes qui ravitaillent une ville entière font moins de bruit que vous TOUT SEUL ! Je ne vous comprends pas, et surtout, je ne comprends pas les gouvernements qui laissent faire ça, alors qu'il y a des lois: Savez-vous qu'un professionnel (quelqu'un qui fait vivre sa famille et peut-être des employés) n'a le droit que de 30dB de nuisance sonore le jour et 25 la nuit (autant dire rien) ? Savez-vous qu'au delà c'est un tapage diurne ou nocturne ? Savez-vous que les études prouvent qu'UN SEUL motard débile circulant à vitesse excessive produit un bruit qui réveille plus de 300 000 personnes dans une ville comme Lyon la nuit ? Trouvez-vous cela normal ? Ne me parlez pas de sécurité, vous qui ne roulez jamais à la vitesse autorisée, qui se permette des entorses au code de la route comme doubler sur une ligne blanche, ou par la droite, doubler à 50Km/h dans un embouteillage. Vous vous plaignez des voitures ? Elles sont majoritaires dans le trafic. Et je suis sur que la plupart d’entre vous en avez une. Je suis en train de monter la Ligue Anti Motard (LAM) qui se chargera de ces personnes qui n'en ont que faire de la liberté au silence de la MAJORITE des gens, par des actes concrets et douloureux, au moins comme le bruit que vous faîtes. C’est le résultat de 8 ans de nuisances dans mes oreilles jour et nuit : J’étais dans un quartier de Lyon réputé pour les motos à 2h de matin qui ronflent pour réveiller tout le quartier et ainsi prouver la virilité de son propriétaire. J’ai déménagé. Maintenant, c’est jour et nuit que j’entends les pots illégaux sur l’artère principale de ma petite ville. Cela ne se passera plus ainsi, il y aura enfin un opposant.
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Julien DU 92, le 06/05/06 à 21:44:
Reponse pour la ' ligue anti motard' pour votre message, moi et tous mes potes motards nous roulerons toujours en non-homologué quitte a payer des amendes ;mais jamais de bruit apres 20 heures ; la journée je voie pas le probleme? SINON LE SOIR ACHETE DES DOUBLES VITAGES et allez vous coucher!
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

Guilhem, le 09/12/06 à 00:15:
Bonjour J'habite dans un village tranquille mais de puis quelques années nous souffrons de plus en plus des nuisances sonores dues aux motos. Ces nuisances gratuites interviennent la nuit et perturbent le sommeil de tous. J'aimerai savoir si quelqu'un connaîtrait les démarches à effectuer pour faire cesser ces infractions. Mes enfants n'ont rien demandé à personne et je ne vois pas pourquoi ils devraient souffrir du plaisir égoïste d'une minorité immature et sans gène de motards. Merci
Ajouter un commentaire Alerter la rédaction

 

Vous avez quelque chose (d'intéressant) à déclarer ?

Parce que la liberté d'expression ne s'use que si l'on ne s'en sert pas, Moto-Net.Com vous donne la parole. Pour poster un commentaire, vous devez avoir un Espace personnel sur Moto-Net.Com.

Soyez courtois, constructifs et argumentez vos commentaires !
Ceci n'est pas le Forum de Moto-Net, mais un espace réservé aux commentaires de nos articles : la rédaction se réserve le droit de supprimer tout ou partie des messages personnels, anonymes, injurieux ou s'éloignant du sujet de l'article. Merci de votre compréhension !

 
 
 
Vous avez déjà un Espace perso Moto-Net.Com ?
 
  
  
 
 
 
Vous n'avez pas encore d'Espace personnel ?

L'espace personnel Moto-Net.Com vous permet de :
Faire des économies avec la Carte Premium MNC !
Commenter nos articles
Recevoir automatiquement les annonces qui vous intéressent
Gérer vos dépôts d'annonces (modification, stats de consultation, etc.)
Gérer vos abonnements aux newsletters

Créez votre compte Moto-Net.Com

pixel.gif (807 octets)
  Titre précédent Titre suivant
 _
 OCCASIONS MOTOS Vendre une moto
Annonce Moto-Net : KAWASAKI 1000 Z1000 8300 €
KAWASAKI 1000 Z1000 (8300 €)
Annonce Moto-Net : YAMAHA 1000 FZS FAZER 1000 3700 €
YAMAHA 1000 FZS FAZER 1000 (3700 €)
Annonce Moto-Net : KYMCO 125 DINK 1250 €
KYMCO 125 DINK (1250 €)
Annonce Moto-Net : KAWASAKI 1100 GPZ 1100 €
KAWASAKI 1100 GPZ (1100 €)
Annonce Moto-Net : YAMAHA 1000 FZ1 S FAZER GOLD 8990 €
YAMAHA 1000 FZ1 S FAZER GOLD (8990 €)
Annonce Moto-Net : APRILIA 125 CLASSIC 125 2000 €
APRILIA 125 CLASSIC 125 (2000 €)
Annonce Moto-Net : YAMAHA 600 FZ 6 FAZER S 600 3490 €
YAMAHA 600 FZ 6 FAZER S 600 (3490 €)
Annonce Moto-Net : HYOSUNG 125 GTR 125 3200 €
HYOSUNG 125 GTR 125 (3200 €)
Annonce Moto-Net : TRIUMPH 1215 TIGER EXP¨LORER 10500 €
TRIUMPH 1215 TIGER EXP¨LORER (10500 €)
 RECHERCHE OCCASIONS
Marque
Modèle
Catégorie
Cylindrée
Mise en circulation entre et
Région
Budget mini (€) euros
Budget maxi (€) euros
Vendeur      IndifférentParticulier Pro
Uniquement les annonces avec photo
Uniquement les occasions sous garantie
Toutes les occasions
Motos à -de 1500€
Annonces du jour
 Passer une annonce
 Forfaits professionnels
 Cote moto
A LIRE DANS CETTE RUBRIQUE
Motoblouz rachète le site d'équipements Motoligne Motoblouz rachète le site d'équipements Motoligne
Le designer italien Massimo Tamburini s'est éteint Le designer italien Massimo Tamburini s'est éteint
(9 commentaires)
BMW expose son scooter électrique au salon 1.618 Sustainable Luxury BMW expose son scooter électrique au salon 1.618 Sustainable Luxury
(7 commentaires)
Fin de la sauvegarde judiciaire pour Royal Moto France Fin de la sauvegarde judiciaire pour Royal Moto France
(1 commentaire)
Remaniement : chez Honda aussi ! Remaniement : chez Honda aussi !
(5 commentaires)
Tous les articles Business
Vous êtes actuellement 208 lecteurs simultanés
 Suivez Moto-Net.Com sur Suivez Moto-Net.Com sur Twitter

L'information moto en ligne
 Bienvenue sur le Journal moto du Net
 Mon compte perso  Mon accès pro
15 ans d'information moto : toute l'actualité moto depuis 1999 !
 24 Heures Moto 2013
 Assurance moto
 Balades et Evénements
 Bol d'Or 2014
 Business
 Criminalité
 Culture
 Dark Dog Moto Tour 2014
 Découverte
 Emploi
 Endurance
 Environnement
 Equipement
 Essais et Tests
 Guides pratiques
 Jeu moto GP Challenge
 La vidéo du vendredi
 Lobbying
 Marché moto 2013
 Marché moto 2014
 Moto GP 2014
 Nouveautés 2014
 Occasions moto
 People
 Permis moto
 Portraits
 Pratique
 Presse et Multimédia
 Rallyes routiers 2014
 R&D
 Sécurité routière
 Sport
 Tout-terrain
 Voyages moto
 WSBK 2014
Annonces occasions Actualité Essais Equipement Annuaire des pros Agenda Forums Bons plans Contact Mon compte