L'initiative ne manque pas d'humour aux bénéfices d'une bonne cause : Jack Miller vend aux enchères le fameux tear-off responsable de son abandon au GP d'Emilie-Romagne, après que cet écran jetable soit venu obstruer le conduit d'admission de sa Ducati-Pramac ! Les bénéfices iront à l'association caritative du MotoGP, Two Wheels for Life.
Ce film en plastique installé sur les écrans de tous les pilotes de Grands Prix avait été ôté par Fabio Quartararo sur la grille de départ, avant de venir se coincer dans l'entrée d'air de la Desmosedici au 2ème tour. Victime d'une baisse de puissance, l'australien s'était vu contraint à l'abandon au 8ème tour : taquin, il l'avait ensuite scotché dans son box la course suivante en Catalogne !
Ce tear-off est signé par Fabio Quartararo himself, qui estime l'incident lié à la "malchance" : les enchères s'élèvent déjà à 1300 euros ! A noter que Franco Bagnaia, coéquipier de Miller, milite pour que les tears-off soient à l'avenir retirés dans des zones précises des circuits, puis aussitôt ramassés afin d'éviter ce type d'incidents. L'italien estime justement qu'un tear-off serait à l'origine de sa chute en tête de course à Misano, bien que la télémétrie de sa moto indique plutôt un excès d'optimisme de sa part...
Soutenez le Journal moto du Net
Aidez les petites entreprises françaises qui payent leurs impôts : en créant votre compte MNC, vous commentez tous nos nos articles et nos essais , cliquez sur les publicités de nos partenaires (ça n'engage à rien !) et préservez notre indépendance !
Plateau : Les pilotes et leurs motos 2024
10 mars : GP du Qatar
24 mars : GP du Portugal
07 avril : GP d'Argentine
14 avril : GP des Amériques
28 avril : GP d'Espagne
12 mai : GP de France
26 mai : GP de Catalogne
02 juin : GP d'Italie
16 juin : GP du Kazakhstan
30 juin : GP des Pays-Bas
07 juillet : GP d'Allemagne
04 août : GP de Grande-Bretagne
18 août : GP d'Autriche
01 septembre : GP d'Aragon
08 septembre : GP de San-Marin
22 septembre : GP d'Inde
29 septembre : GP d'Indonésie
06 octobre : GP du Japon
20 octobre : GP d'Australie
27 octobre : GP de Thaïlande
03 novembre : GP de Malaisie
17 novembre : GP de Valence