• L'essentiel
  • -
  • En savoir plus...
PODIUMS
Paris, le 10 octobre 2013

Classements et galerie photo : retour sur le 11ème Dark Dog Moto Tour

Classements et galerie photo : retour sur le 11ème Dark Dog Moto Tour

Ce onzième Dark Dog Moto Tour, particulièrement difficile avec son programme chargé et ses longues étapes, restera néanmoins gravé dans les mémoires comme l'une des plus belles éditions. Retour sur le DDMT 2013 et point sur tous les classements.

Imprimer

Podiums du Dark Dog Moto Tour 2013

Sur les 189 partants à Saverne (67) le 29 septembre, 163 arrivent classés à Toulon au terme de l'étape Toulon/Toulon du 6 octobre. Denis Bouan, maître absolu de l'épreuve au guidon de la Yamaha R6 n°1 du Team Delétang Yamaha Moto France, a survolé la concurrence pour la huitième fois consécutive.

Mais dans les catégories, la bataille a été acharnée jusqu'au dernier moment, certains podiums se jouant même dans la dernière spéciale au Mont Faron.

Les podiums du Dark Dog Moto Tour 2013

Classement général

  • Denis Bouan (Yamaha Motor France / Delétang - Yamaha R6)
  • Julien Toniutti (Moto-Net.Com / KTM France - KTM 990 Superduke)
  • Sébastien Lagut (Yamaha 450 YZF Quaddy)

Catégorie Multicylindres

  • Denis Bouan (Yamaha Motor France Delétang - Yamaha R6)
  • Julien Toniutti (Moto-Net.Com / KTM France - KTM 990 Superduke)
  • Bruno Schiltz (Central Team - Triumph 675 Street Triple)

Catégorie Sport

  • Sébastien Lagut (Yamaha 450 YZF Quaddy)
  • Florent Derrien (ASM ACO - KTM 690 Duke R)
  • Eric Piscione (Team Twelve 974 - KTM 690 SMC)

Catégorie Side-car

  • Hervé Laur/Marie Laure Ferrieu (KTM RC8 R Choda)
  • Christophe Boudier/Vincent Marty (Voxan VX10 Choda)
  • Bruno Magain/Eric Bulot (Suzuki GSX-R DJ)

Catégorie Scooter

  • Mathieu Bruneau (Honda INTEGRA)
  • Frédéric Ber (Yamaha Tmax)
  • Sebastien Donot (Honda Integra)

Catégorie 125 cc

  • Didier Chambost (Yamaha 125 WRX)
  • Bernard Boillot (125 MZ)

Catégorie Classiques

  • Renaud Fanon (Honda 600 XLR)
  • Nick Ayrton (Suzuki 1100 GSXR)
  • Eric Fortin (BMW R80 GS)

Catégorie Trois-roues

  • Jean Berrabah (Canam Spider)
  • Robert Doron (Canam Spider)
  • Sergio Vendramini (Canam Spider)

Podium Alès-Toulon

  • Nicolas Pautet (Moto-Net.Com - Husaberg 650 FSE)
  • Lucas Mahias (Dark Dog Academy - Yamaha MT09) (
  • Benjamin Garniaud (TriumphAll Nolimits - Kawasaki ZX6-R))

Vainqueur "Vétéran"

  • Dominique Platet (11ème Scratch - KTM 990 Duke)

Vainqueur "Première participation"

  • Laurent Filleton (8ème Scratch - Aprilia 1000 Tuono)

.

.

Guide 2022 des nouveautés moto et scooter : infos, essais et prix

Soutenez le Journal moto du Net

Aidez les petites entreprises à traverser la crise économique qui va suivre celle du coronavirus : en vous abonnant à MNC Premium, vous lisez toutes les infos réservées sans pub intrusive, vous profitez de nombreux avantages (invitations, annonces gratuites, réductions, etc.) et vous préservez notre indépendance !

ARTICLES PREMIUM   |   JE M'ABONNE !