Les premiers essais libres, jeudi à 11h00 sur la piste de Magny-Cours, seront l’occasion d’avoir un premier éclairage sur la forme des 57 équipages inscrits pour la 72ème édition du Bol d'Or, avant-dernière épreuve du championnat du monde d'endurance.
Actuellement en tête du championnat du monde, le SERT vendra chèrement sa peau avec ses deux GSX-R officielles n°1 et 2 face à une armada d'outsiders tous plus affûtés les uns que les autres...
La Suzuki n°1 aux mains de Vincent Philippe, Matthieu Lagrive et Julien da Costa, si elle bénéficie de l’appui de la n°2 emmenée par William Costes, Guillaume Dietrich et Olivier Four pour barrer la route de la victoire ou des points au classement mondial à la concurrence, devra notamment contenir la Yamaha n°94 du GMT, victorieuse l'an dernier (lire Moto-Net.Com des 15 et 16 septembre 2007). Les Starsky et Hutch de la moto Sébastien Gimbert et David Checa, accompagnés de Steve "Les bons tuyaux" Plater, entendent bien renouveler l’exploit en propulser la Yamaha R1 n°94 sur la première marche du podium...
Le Bol d'Or par SMS |
Initiative originale et intéressante : pour fêter les 25 ans de la Mutuelle des Motards, partenaire historique du Bol d'Or, le site Lesmotards.com animé par Laurent Guimard propose de suivre la cours en 25 SMS avec le classement et les commentaires de Christophe Guyot. Inscription gratuite : |
|
Car si l'écurie de Christophe Guyot se bat désormais en championnat du monde Superbike (lire notre Dossier spécial WSBK 2008), le Bol d'Or reste "sa" course phare, qu'elle veut encore gagner car elle est "très attachée aux valeurs portées par l'endurance moto".
"Après notre victoire de l’an passé, les membres du GMT ont encore plus envie de se surpasser !", prévient Christophe : "les records sont faits pour être battus et les temps au tour devraient descendre cette année. De notre côté, notre expérience en Superbike nous a fait énormément progresser. Elle nous a permis de faire évoluer de nombreuses pièces et de gagner en légèreté. Nous avons peaufiné les réglages tout au long de l’année et on peut considérer que notre moto d’endurance est prête. La configuration est la même que celle de Superbike, sauf les étriers de freins et l’alternateur (puisque nous devons ajouter un démarreur et des phares) qui sont différents. Les pilotes sont au mieux et nous sommes impatients de retrouver Steve Plater qui a disputé les 24 Heures du Mans avec nous. Il est en pleine forme et a multiplié podiums et victoires dans de nombreuses disciplines cette année".
La R1 n°7 de Yamaha Austria, deuxième au championnat, est elle aussi bien décidée à poursuivre sur la lancée de sa deuxième place aux 8 Heures d’Oschersleben. L'équipe a récupéré l'un de ses anciens pilotes, Gwen Giabbani, pour faire équipe avec Igor Jerman et Steve Martin.
Le Team Kawasaki France affiche également de belles ambitions : forts de leur victoire à Oschersleben, les Verts Erwan Nigon, Julian Mazuecos et Ivan Silva visent de nouveau la première marche du podium sur la ZX10-R officielle n°11. La machine n°8 du Bolliger Team Switzerland tentera de son côté de mettre fin à la malchance mécanique qui la poursuit depuis deux courses avec David Morillon, Horst Saiger, Patric Muff et Eric Mizera.
Toujours en "Vert" mais sur un plan environnemental cette fois, la Honda n°85 de Thorn Bikes (catégorie Open) présente la particularité d'être équipée d'un boîtier Bio Flex Power fonctionnant au bioéthanol deuxième génération. Pour cette première sur une épreuve internationale, la CBR "Bio" sera pilotée par Bertrand Stey, Stéphane Lacaze et William Milios.
Toujours dans le clan Honda, la National Motos n°55 de Sébastien Scarnato, Joseph Monge et Thomas Metro tentera de faire oublier sa décevante prestation des dernières 24H Moto du Mans (lire Moto-Net.Com des 18 et 19 avril 2008).
Autre Honda à suivre de près : la CBR n°60 du Team Moto Revue pilotée par notre éminent confrère Thierry Traccan himself ! Pour fêter dignement les 60 ans de Honda, le rédacteur en chef de l'hebdomadaire sera assisté dans sa noble tâche par deux petits gars qui n'en veulent : Jean-Michel Bayle et Sébastien Charpentier, ni plus ni moins !
Selon nos informations, "Trac" ne rendrait "que" 2 secondes au tour à ses éminents copilotes sur des sessions d'une heure. Reste à voir ce que ça pourra donner après 24 heures de course, mais il s'agit d'un superbe défi qui méritait de d'être salué !
Comme 25 autres motos de cette édition 2008, la Honda n°60 du team Moto Revue est équipée de Dunlop. Le manufacturier a en effet choisi de fêter ses 120 ans en s’engageant "à un niveau jamais atteint jusqu’à maintenant". Parmi ces 26 équipages en Dunlop, signalons les deux Suzuki officielles n°1 et 2 du SERT, la Yamaha n°7 du Team Austria Racing, la R1 n°4 du Yamaha Floch Endurance et la Suzuki n°18 des Sapeurs pompiers.
De son côté la Yamaha n°94 du GMT, qui avait pourtant obtenu sa victoire historique l'an dernier au Bol d'Or en Dunlop (lire Moto-Net.Com du septembre 2007), roulera cette année de nouveau en Pirelli (Mondial SBK oblige !), tout comme la Kawasaki officielle n°11.
En catégorie Superstock, il faudra surveiller de près la Suzuki n°72 du Lycée Le Mans Sud, avec à son guidon les frères Freddy et Kenny Foray, Emeric Jonchière et Lucas de Carolis, l'ancien pilote de la Dark Dog Academy...
Enfin pour compléter la catégorie Open, BMW engage de nouveau ses deux HP2 Sport n°17 et 71 tandis que le Ducati Endurance Racing Team aligne une 848 et une 1098R (n°78 et 98). Sans oublier bien sûr la désormais presque classique Metiss n°45 du team Bihr Metiss, avec au guidon Vincent Bocquet, David Bouvier et Emmanuel Cheron.
Bien malin qui pourra prédire l'issue de ce 72ème Bol d'Or, à suivre comme chaque année en direct sur Moto-Net.Com grâce à nos envoyés spéciaux ! Les paris sont ouverts... Faites vos jeux !
Liste des demandes d'engagements Bol d'Or 2008 (57 engagés)
N° |
TEAM |
PILOTES |
MOTO |
CLASSE |
---|
1 |
SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM |
Vincent PHILIPPE (F) Matthieu LAGRIVE (F) Julien DA COSTA (F) |
SUZUKI GSXR 1000 |
EWC |
2 |
SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM |
William COSTES (F) Guillaume DIETRICH (F) Olivier FOUR (F) Xavier SIMEON (B) |
SUZUKI GSXR 1000 |
EWC |
3 |
PHASE ONE ENDURANCE |
Graeme GOWLAND (GB) Jörg TEUCHERT (D) Damian CUDLIN (AUS) Pawel SZKOPEK (PL) |
YAMAHA R1 |
EWC |
4 |
YAMAHA FOLCH ENDURANCE |
Daniel RIBALTA (E) Pedro Luis VALLCANERAS (E) Jose Manuel LUIS (E) |
YAMAHA R1 |
EWC |
7 |
YAMAHA AUSTRIA RACING TEAM |
Igor JERMAN (SVN) Steve MARTIN (AUS) Gwen GIABBANI (F) Grégory LEBLANC (F) |
YAMAHA R1 |
EWC |
8 |
BOLLIGER TEAM SWITZERLAND |
David MORILLON (F) Patric MUFF (CH) Horst SAIGER (AUT) Eric MIZERA (F) |
KAWASAKI ZX-10R |
EWC |
9 |
LA FORTEZZA AMADEUS X ONE |
Paolo TESSARI (I) William HOLMES GRUY (USA) Alessio ALDROVANDI (I) Riccardo RICCI (I) |
YAMAHA R1 |
EWC |
10 |
INFINI TEAM / YOHANN MOTO SPORT |
Jérôme TANGRE (F) Christophe MICHEL (F) Cédric TANGRE (F) Laurent DUBUS (F) |
SUZUKI GSXR 1000 |
EWC |
11 |
TEAM KAWASAKI FRANCE |
Ivan SILVA (E) Julian MAZUECOS (E) Erwan NIGON (F) Frédéric MOREIRA (F) |
KAWASAKI ZX-10R |
EWC |
14 |
MACO MOTO RACING |
Warwick NOWLAND (AUS) Jason PRIDMORE (USA) Martin KUZMA (SVK) |
YAMAHA R1 |
EWC |
16 |
TEAM RAFFIN MOTOS |
Pierre CHAPUIS (F) Dominik PLÜSS (CH) Pascal GROSJEAN (CH) Etienne MASSON (F) |
KAWASAKI ZX-10R |
EWC |
17 |
BMW MOTORRAD MOTORSPORT 1 |
Thomas HINTERREITER (AUT) Rico PENZKOFER (D) Richard COOPER (GB) Franz ASCHENBRENNER (D) |
BMW HP2 SPORT 1200 |
OPEN |
18 |
IGOL TEAM 18 SAPEURS POMPIERS |
Stéphane MOLINIER (F) David BRIERE (F) Michaël SAVARY (CH) |
SUZUKI GSXR 1000 |
EWC |
21 |
RMT 21 |
Matti SEIDEL (D) Tomas MIKSOVSKY (CZ) Thomas ROTH (D) |
HONDA CBR 1000 |
EWC |
24 |
IGOL 3D ENDURANCE MOTO CENTER |
Christian HAQUIN (F) Clément MARMONT (F) Emmanuel LABUSSIERE (F) Christophe GUEROUAH (F) |
KAWASAKI ZX-10R |
SUPERSTOCK |
25 |
IGOL UP RACING |
Morgan PERNOUD (F) Pierre BERCOT (F) Patrick VOSTAREK (CZ) |
HONDA CBR 1000 |
SUPERSTOCK |
27 |
IGOL HONKA TRT27 B2LB |
Timo PAAVILAINEN (FIN) Sébastien PRULHIERE (F) David LE BAIL (F) Emmanuel THUILLIER (F) |
SUZUKI GSXR 1000 |
SUPERSTOCK |
32 |
NEDERSTAETE RACING |
Martin HOOGENRAAD (NL) Mike VELTUIJZEN (NL) Mario VAN VOSSEL (B) Mike BOLMAN (NL) |
YAMAHA R1 |
SUPERSTOCK |
33 |
TEAM ENDURANCE 33 |
Phil GILES (GB) Grégory LEFORT (F) Bernard CUZIN (F) |
YAMAHA R1 |
SUPERSTOCK |
34 |
IGOL BI-MECA RACING TEAM |
Brice NUNNARI (F) Jean-Philippe PONS (F) Pedro ANTUNES (F) Damien FEUILLEE (F) |
YAMAHA R1 |
SUPERSTOCK |
36 |
J.P.P. RACING |
Julien LASSUS (F) Dominique MESSAGER (F) Sébastien DEHOMMEAU (F) Julien AUBIN (F) |
SUZUKI GSXR 1000 |
SUPERSTOCK |
37 |
DAFY MOTO COGNAGE ENDURANCE |
Adrien GANFORNINA (F) Franck ROUICHI (F) Jérôme BARD (F) |
YAMAHA R1 |
EWC |
38 |
ENDURANCE MOTO 38 |
Cyril BRIVET (F) Patrick PIOT (F) Anthony DOS SANTOS (F) Stéphane KOKES (F) |
YAMAHA R1 |
EWC |
39 |
ATOMIC MOTO SPORT |
Timmy REVAKA (F) Thibault GILLI (F) Patrice MEYNLE (F) |
KAWASAKI ZX-10R |
SUPERSTOCK |
41 |
IGOL / RAC 41 |
Grégory JUNOD (CH) Axel MAURIN (F) Gregg BLACK (GB) David MARSAC (F) |
YAMAHA R1 |
EWC |
44 |
NO LIMITS |
Gianfranco GUARESCHI (I) Steve MIZZERA (D) Alexandre LE QUERE (F) |
SUZUKI GSXR 1000 |
EWC |
45 |
BIHR METISS |
Vincent BOCQUET (F) David BOUVIER (F) Emmanuel CHERON (F) |
METISS 1000 |
OPEN |
53 |
IGOL NORMAND'URANCE CITY BIKE |
Mickaël MORIN (F) Arnaud LEROYER (F) Vincent HOUSSIN (F) Eric MERCIER (F) |
SUZUKI GSXR 1000 |
SUPERSTOCK |
55 |
NATIONAL MOTOS |
Sébastien SCARNATO (F) Joseph MONGE (E) Thomas METRO (F) |
HONDA CBR 1000 |
EWC |
57 |
TEAM LTG 57 |
Amaury BARATIN (F) Michael LALEVEE (F) Franck MILLET (F) Geoffrey GNEMMI (F) |
YAMAHA R1 |
SUPERSTOCK |
60 |
MOTO REVUE |
Jean-Michel BAYLE (F) Sébastien CHARPENTIER (F) Thierry TRACCAN (F) Thomas CHIGNAC (F) |
HONDA CBR 1000 |
SUPERSTOCK |
63 |
EDUCATION RACING TEAM / LYCEE JACQUES BREL |
Yann SOTTER (F) Claude LUCAS (F) Jonathan HARDT (F) Emmanuel DEBRAY (F) |
HONDA CBR 1000 |
SUPERSTOCK |
65 |
MOTOBOX KREMER RACING |
Martin SCHERRER (D) Achim PENISCH (D) Gerold ANKERT (D) |
SUZUKI GSXR 1000 |
EWC |
66 |
ALPES ENDURANCE |
Pierre PESSELIER (F) Jean-Michel SALVAIA (F) Michel ANDEOL (F) Frédéric JONQUEUR (F) |
SUZUKI GSXR 1000 |
SUPERSTOCK |
67 |
3A RACING TEAM |
Fabien FABRE (F) Magalï LANGLOIS (F) Yann CANCADE (F) |
YAMAHA R1 |
EWC |
69 |
R.T. RACING TEAM & MOTOVIRUS |
Jean-Louis DEVOYON (F) Frédéric JOND (F) Sandor BITTER (HU) Raphael CHEVRE (CH) |
SUZUKI GSXR 1000 |
EWC |
70 |
SITA NEVERS |
Hernani TEIXEIRA (F) Eric JEANNOT (F) Thierry DEMOLY (F) Anthony SENOT (F) |
YAMAHA R1 |
SUPERSTOCK |
71 |
BMW MOTORRAD MOTORSPORT 2 |
Stéphane MERTENS (B) Jose Luis NION (E) Brian PARRIOTT (USA) |
BMW HP2 SPORT 1200 |
OPEN |
72 |
JUNIOR TEAM SUZUKI LMS |
Freddy FORAY (F) Emeric JONCHIERE (F) Kenny FORAY (F) Lucas DE CAROLIS (F) |
SUZUKI GSXR 1000 |
SUPERSTOCK |
74 |
ENDURANCE MOTO 74 |
Stéphane GUICHON (F) Jean DURIEUX (F) Michel FONTES (F) |
YAMAHA R1 |
EWC |
75 |
STAND 41 / ADRENATEAM |
Julien DIGUET (F) Christophe RIBOULET (F) Frédéric GUERIN (F) Thibault POIRIER (F) |
SUZUKI GSXR 1000 |
SUPERSTOCK |
78 |
DUCATI ENDURANCE RACING TEAM |
Thierry CAPELA (F) Fred NOTTE (F) Jeremie RASTING (F) Samuel MATTHEWS (F) |
DUCATI 848 |
OPEN |
85 |
THORN BIKES |
Bertrand STEY (F) Stéphane LACAZE (F) William MILIOS (F) Thierry MOREEL (F) |
HONDA CBR 1000 Bioéthanol |
OPEN |
90 |
TEAM RUNNER BIKE |
Ivo ARNOLDI (I) Stefano CORDARA (I) Danilo TOMASSONI (I) |
KAWASAKI ZX-10R |
SUPERSTOCK |
92 |
PERFORMANCE 92 / SPM |
Jérôme DANTON (F) Fabrice HOLUB (F) Teddy JARDIN (F) Romain MONTICELLI (F) |
SUZUKI GSXR 1000 |
SUPERSTOCK |
94 |
GMT 94 |
Sébastien GIMBERT (F) David CHECA (E) Steve PLATER (GB) Christophe GUYOT (F) |
YAMAHA R1 |
EWC |
95 |
QATAR ENDURANCE RACING TEAM IJT |
Mashel AL NAIMI (QA) Rashid AL MANNAI (QA) Anthony DELHALLE (F) |
SUZUKI GSXR 1000 |
SUPERSTOCK |
98 |
DUCATI ENDURANCE RACING TEAM |
Thierry MULOT (F) Aurélien BANTIGNY (F) Louis BULLE (F) Arnaud SASSONE (F) |
DUCATI 1098 R |
OPEN |
99 |
IGOL ACROPOLIS MOTO EXPERT |
Grégory FASTRE (B) Denis BOUAN (F) Julien MILLET (F) Anthony DOS SANTOS (F) |
YAMAHA R1 |
EWC |
100 |
TEAM ENDURANCE MOTO 45 |
Nicolas JAULNEAU (F) Alexandre LAGRIVE (F) Emmanuel PARISSE (F) Cédric LOUVEL (F) |
SUZUKI GSXR 1000 |
SUPERSTOCK |
110 |
IGOL AM MOTO RACING COMPETITION |
Sullivan HERNANDEZ (F) Pierre GUERSILLON (F) Fabrice AUGER (F) Olivier ULMANN (F) |
SUZUKI GSXR 1000 |
EWC |
111 |
CDS RACING TEAM |
Cyril HUVIER (F) Josetxo SAINZ ZOZAYA (E) Pierrot LERAT VANSTAEN (F) Bernard CAZADE (F) |
YAMAHA R1 |
SUPERSTOCK |
134 |
ABG PERFORMANCE |
Franck GAZIELLO (F) Yannick PIERRE (F) Camille HEDELIN (F) Christophe ALLUARD (F) |
SUZUKI GSXR 1000 |
SUPERSTOCK |
171 |
TEAM RAFFIN MOTOS |
Wilfrid VEILLE (F) Kevin BUGAUD (F) Nicolas ROUSSEL (F) Jean-Phillippe JOUVENT (F) |
KAWASAKI ZX-10R |
SUPERSTOCK |
176 |
X-TREM MOTORS |
Alexandre PRIGENT (F) Frédéric BERNON (F) Yann LUSSIANA (F) Pascal PICAUX (F) |
YAMAHA R1 |
SUPERSTOCK |
411 |
MCS RACING - IPONE |
Jure STIBILJ (SVN) Damian ROWLEY (GB) Stefano GUGLIOTTA (CH) Andrea FANOTTO (I) |
SUZUKI GSXR 1000 |
EWC |
666 |
DIABLO 666 BOLLIGER |
James HUTCHINS (GB) Michael WEYNAND (B) Alex CUDLIN (AUS) Gary MASON (GB) |
KAWASAKI ZX-10R |
EWC |
|